Tag Archives: Форум детских хирургов России

9-й Форум детских хирургов России (9-11 ноября 2023 г.)

ПРОГРАММА

9 ноября 2023 г.

с 8:30 — Регистрация участников (зал Прогресс)

Зал ВАСНЕЦОВ-СУРИКОВ

10:00 — 10:30
Открытие форума
Вручение премии им. С.Д. Терновского

10:30 — 12:00
Пленарное заседание

Актовая речь Лауреата премии им. С.Д. Терновского
Комбустиология детского возраста — взгляд «от первого лица»
Будкевич Л.И. (Москва)

100 лет Юрию Фёдоровичу Исакову
Разумовский А.Ю. (Москва)

Детская хирургия Российской Федерации. Цифры и факты
Морозов Д.А. (Москва)

Антенатальная диагностика врождённых пороков
Мокрушина О.Г., Юдина Е.В. (Москва)

12:15 — 13:45
Видеосессия
Как я это делаю

13:45 — 14:30 — Обед

14:30 — 16:00
Симпозиум
Илеус новорождённых — профилактика, диагностика, лечение

16:15 — 18:00
Заседание
Профильная комиссия «Детская хирургия» Минздрава России.
Рабочее совещание с главными детскими хирургами субъектов России и заведующими кафедрами детской хирургии

Подробнее о программе Первого дня Форума 9.11.2023 >>>

10 ноября 2023 г.

Зал ВАСНЕЦОВ

9:00 — 10:30
Симпозиум
Ургентная абдоминальная хирургия

10:45 — 12:15
Симпозиум
Кисты паренхиматозных органов

12:30 — 14:00
Симпозиум
Торакальная хирургия — общие вопросы

14:00 — 14:45 — Обед

14:45 — 16:15
Симпозиум
Доброкачественные объёмные образования грудной полости

16:30 — 18:00
Симпозиум
Эндокринная хирургия

Зал СУРИКОВ

9:00 — 10:30
Симпозиум
Редкие формы сосудистых мальформаций

10:45 — 12:15
Симпозиум
Травма и ортопедические заболевания верхней конечности у детей

12:30 — 14:00
Круглый стол
Реконструктивная микрохирургия у детей сегодня. Итоги многолетнего пути. Направления и тренды. Перспективы

14:00 — 14:45 — Обед

14:45 — 16:15
Симпозиум
Гнойно-воспалительные заболевания костей и мягких тканей у детей

16:30 — 18:00
Круглый стол
Висцеральная псевдообструкция у детей с синдромом «короткой кишки»

Подробнее о программе Второго дня Форума 10.11.2023 >>>

Зал ТЕХНОЛОГИИ
Сателлитные мероприятия
(не входят в программу НМО)

9:00 — 10:30
Семинар
Алгоритмы безопасности в оборудовании для эндовидеохирургии

10:45 — 12:15
Воркшоп
Анафилаксия в кабинете хирурга: что делать?

14:45 — 16:15
Симпозиум
Нутритивный статус ребенка: что нужно знать хирургу?
при поддержке компании ООО «Эбботт Лэбораториз»,
баллы НМО не начисляются

Подробнее о программе Сателлитов Форума 10.11.2023 >>>

11 ноября 2023 г.

Зал ВАСНЕЦОВ

9:00 — 10:30
Симпозиум
Функциональные исходы лечения аноректальных аномалий

10:45 — 12:15
Круглый стол
Нарушения уродинамики нижних мочевых путей при аноректальных мальформациях

12:30 — 14:00
Симпозиум
Варикоцеле

14:15 — 15:30
Заседание Научного совета РАДХ

Зал СУРИКОВ

9:00 — 10:30
Круглый стол
Командный подход к ведению пациентов с инфантильными гемангиомами
При поддержке компании «Пьер Фабр»
(Не входит в программу НМО)

10:45 — 12:15
Симпозиум
Роль ортопеда, нейрохирурга и эндокринолога в лечении пациентов с ахондроплазией

12:30 — 14:00
Симпозиум
Ортопедическая патология у детей со Spina bifida. Есть ли консенсус?

14:15 — 15:30
Конкурс молодых учёных
Для заявления работ на Конкурс молодых ученых используйте форму (прием заявок до 11.10.2023)

15:45 — 17:00
Подведение итогов конкурса молодых ученых
Вручение премии имени В.М. Державина
Подведение итогов Форума
Закрытие Форума

Подробнее https://forum.childsurgeon.ru/

Текотов

Форум детских хирургов России с международным участием

Конгресс-центр Отеля «Вега Измайлово»
Программа форума
10 ноября 2022 г.

 

Зал ВАСНЕЦОВ-СУРИКОВ
10:00 — 10:30
Открытие форума
Вручение премии им. С. Д. Терновского
10:30 — 12:00
Пленарное заседание
Актовая речь Лауреата премии им. С. Д. Терновского
Новожилов В.А. (Иркутск) – 30 мин
100 лет Гирею Алиевичу Баирову
Подкаменев А.В. (Санкт-Петербург) – 20 мин
Хирургия новорождённых в Российской Федерации
Морозов Д.А. (Москва) – 10 мин
Современные проблемы хирургии новорождённых
Караваева С.А., Мокрушина О.Г. (Санкт-Петербург, Москва) – 30 мин
12:15 — 13:45
Видеосессия
Как я это делаю
13:45 — 14:30 — Обед
14:30 — 16:00
Круглый стол
Тяжёлые диафрагмальные грыжи
16:15 — 18:00
Рабочее совещание
Российской ассоциации детских хирургов
Отчётно-перевыборная конференция РАДХ
(только очное участие — без онлайн трансляции)

Посмотреть подробную программу 1-го дня 10.11.2022 >>>

11 ноября 2022 г.
Зал ВАСНЕЦОВ
9:00 — 10:30
Симпозиум
Абдоминальная хирургия — общие вопросы
10:45 — 12:15
Симпозиум
Редкие аномалии ЖКТ у детей старше периода новорожденности
12:30 — 14:00
Симпозиум
Трудный пациент в колопроктологии
14:00 -14:45 — Обед
14:45 — 16:15
Симпозиум
Торакальная хирургия — общие вопросы
16:30 — 18:00
Симпозиум
Спонтанный пневмоторакс

Зал СУРИКОВ
9:00 — 10:30
Симпозиум
Диагностика и лечение низкопоточных сосудистых мальформаций
10:45 — 12:15
Симпозиум
Осложнения остеосинтеза в педиатрической практике
12:30 — 14:00
Симпозиум
Проблемы лечения ложных суставов у детей
14:00 -14:45 — Обед
14:45 — 16:15
Симпозиум
Нейроортопедия в педиатрической практике
16:30 — 18:00
Симпозиум
Инновационные технологии в комбустиологии

Зал ТЕХНОЛОГИИ
Мастер-классы (не входят в программу НМО)

Подробнее о мастер-классах 11.11.2022 >>>

9:00 — 10:30
Мастер-класс
Запор и недержание кала у детей. Кому и как лечить?
Ведущие: Мухаметова Е. М., Бутрий С. А., Пименова Е.С.
10:45 — 12:15
Ботулотоксин в детской проктологии.
Кому, когда, как и что в итоге?

Ведущая: Пименова Е.С.
12:30 — 14:00
Возможности эндоскопии у детей
Ведущие: Лохматов М.М., Олдаковский В.И., Мухаметова Е.М., Айрапетян М.И.
14:45 — 16:15
Проведение полноценного парентерального питания у детей: от теории к практике
Ведущая: Ерпулёва Ю.В.

Подробнее о мастер-классах 11.11.2022 >>>

Посмотреть подробную программу 2-го дня 11.11.2022 >>>

12 ноября 2022 г.
Зал ВАСНЕЦОВ
9:00 — 10:30
Симпозиум
Патология верхних мочевых путей
10:45 — 12:15
Симпозиум,
посвящённый памяти профессора А.К. Файзулина
Гипоспадия
12:30 — 14:00
Круглый стол
Преподавание детской хирургии в России
14:15 — 15:30
Заседание Научного Совета РАДХ
Зал СУРИКОВ
9:00 — 10:30
Симпозиум
Гнойно-воспалительные заболевания костей и мягких тканей у детей
10:45 — 12:15
Заседание
Профильной комиссии по детской хирургии
Министерства здравоохранения России

12:30 — 14:00
Круглый стол
Противорубцовая терапия у пациентов с последствиями механических и термических травм
14:15 — 15:30
Конкурс молодых учёных
15:45 — 17:00
Подведение итогов конкурса молодых ученых
Вручение премии имени В.М. Державина
Подведение итогов Форума
Закрытие Форума